视力保护色:
三、工作问答

发布时间:2015-08-04信息来源:桓台政务网浏览次数:字体:[ ]

 

农村基层组织建设工作问答

 

1、什么是党的基层组织?

《党章》第五章第二十九条规定,企业、农村、机关、学校、科研院所、街道社区、社会组织、人民解放军连队和其他基层单位,凡是有正式党员三人以上的,都应当成立党的基层组织。党的基层组织,根据工作需要和党员人数,经上级党组织批准,分别设立党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会。

2、党的基层组织的基本任务是什么?

党的基层组织是党在社会基层组织中的战斗堡垒,是党的全部工作和战斗力的基础。它的基本任务是:

(1)宣传和执行党的路线、方针、政策,宣传和执行党中央、上级组织和本组织的决议,充分发挥党员的先锋模范作用,积极创先争优,团结、组织党内外的干部和群众,努力完成本单位所担负的任务。

(2)组织党员认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观,学习党的路线、方针、政策和决议,学习党的基本知识,学习科学、文化、法律和业务知识。

(3)对党员进行教育、管理、监督和服务,提高党员素质,增强党性,严格党的组织生活,开展批评和自我批评,维护和执行党的纪律,监督党员切实履行义务,保障党员的权利不受侵犯。加强和改进流动党员管理。

(4)密切联系群众,经常了解群众对党员、党的工作的批评和意见,维护群众的正当权利和利益,做好群众的思想政治工作。

(5)充分发挥党员和群众的积极性创造性,发现、培养和推荐他们中间的优秀人才,鼓励和支持他们在改革开放和社会主义现代化建设中贡献自己的聪明才智。

(6)对要求入党的积极分子进行教育和培养,做好经常性的发展党员工作,重视在生产、工作第一线和青年中发展党员。

(7)监督党员干部和其他任何工作人员严格遵守国法政纪,严格遵守国家的财政经济法规和人事制度,不得侵占国家、集体和群众的利益。

(8)教育党员和群众自觉抵制不良倾向,坚决同各种违法犯罪行为作斗争。

3、村党组织如何产生?

村党支部、总支部和党的基层委员会由党员大会选举产生。

4、党支部委员会一般设哪些委员?

党支部委员会一般设组织委员、宣传委员、纪律检查委员。根据工作需要还可以设群工委员、统战委员、保卫委员。委员少的,可以兼任。有的委员如工作上不需要,也可不设。

5、村党支部任期为多长时间?

村党支部委员会执行三年任期。

6、村党组织的主要职责有哪些?

《中国共产党农村基层组织工作条例》规定,村党组织是党在农村的基层组织,是党在农村全部工作和战斗力的基础,是村各种组织和各项工作的领导核心。其主要职责是:

(1)贯彻执行党的路线方针政策和上级党组织及本村党员大会的决议。

(2)讨论决定本村经济建设和社会发展中的重要问题。需由村民委员会、村民会议或集体经济组织决定的事情,由村民委员会、村民会议或集体经济组织依照法律和有关规定作出决定。

(3)领导和推进村级民主选举、民主决策、民主管理、民主监督,支持和保障村民依法开展自治活动。领导村民委员会、村集体经济组织和共青团、妇代会、民兵等群众组织,支持和保证这些组织依照国家法律法规及各自章程充分行使职权。

(4)搞好支部委员会的自身建设,对党员进行教育、管理和监督。负责对要求入党的积极分子进行教育和培养,做好发展党员工作。

(5)负责村、组干部和村办企业管理人员的教育管理和监督。

(6)搞好本村的社会主义精神文明建设和社会治安、计划生育工作。

7、“一定三有”是指什么?

“一定三有”是指对村党组织书记实行“定权责立规范,工作有合理待遇、干好有发展前途、退岗有一定保障”,进一步建立健全村党组织书记保障激励机制,调动村党组织书记干事创业的积极性。

8、村党组织书记的主要职责有哪些?

根据党内有关文件规定和当前农村实际,村党组织特别是村党组织书记要认真履行好以下职责:

(1)推动科学发展。以科学发展观为指导,按照生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主的要求,主持讨论决定本村经济和社会发展的重大问题,研究确定符合本村实际的新农村建设规划和富民强村路子,协调推进经济建设、政治建设、文化建设、社会建设以及生态文明建设,促进经济社会全面协调可持续发展。

(2)带领农民致富。落实上级党委、政府各项支农惠农强农政策,带领和引导党员群众抓好农业生产,推进农业产业结构调整,推广普及农业技术,发展农民合作经济组织和致富项目,为农民群众提供多种形式的生产经营服务,千方百计增加农民收入。领导和支持集体经济组织管理集体资产,搞好生产服务和资源开发,发展壮大集体经济实力。

(3)密切联系群众。经常深入到村民群众中去,了解群众所思所想,听取群众对村党支部工作的意见建议,做好思想政治工作。组织党员干部为群众办实事做好事,及时解决涉及群众切身利益的实际问题,做好困难群众帮扶工作。坚持服务群众、依靠群众,组织村民群众有序参与村级民主选举、民主决策、民主管理、民主监督实践,支持和保障村民依法开展自治活动。

(4)维护农村稳定。加强村民群众教育,提高群众的法律意识、道德素质和集体观念。抓好社会治安综合治理、平安创建、人民调解、计划生育等工作,疏导和化解矛盾纠纷,促进社会和谐稳定。组织开展健康有益的文化活动和文明村、文明户等群众性精神文明创建活动,教育和引导农民群众崇尚科学、诚信守法、抵制迷信、移风易俗,养成健康文明生活方式,形成男女平等、尊老爱幼、邻里和睦、勤劳致富、扶贫济困的良好风尚。

(5)加强村党组织建设。贯彻落实党的路线、方针、政策和上级党组织及本村党员大会的决议。带头执行党的民主集中制原则,健全村党组织议事规则和决策程序,组织开展“五个好”村党组织创建活动。组织开展党的组织生活,加强对党员的教育、管理、监督和服务,增强党员主体意识,督促党员履行义务。负责抓好入党积极分子的教育和培养,做好经常性的发展党员工作,带头执行党风廉政建设各项规定,抓好对村、组干部和村办企业管理人员的教育管理和监督。

9、怎样理解加强以村党组织为核心的村级组织配套建设?

以村党组织为核心的村级组织,是一个有机统一的整体。要按照“五个好”的要求,大力加强村党组织建设,充分发挥其领导核心作用。要精心组织村民委员会换届选举,有效规范村“两委”关系,增强村级班子整体功能。要抓好团支部、妇代会、民兵等其他组织和村委会下属委员会的配套建设,充分发挥他们的职能作用。要严格控制和精简村干部职数,大力推进村“两委”成员交叉兼职,同时要根据工作需要,健全村级组织工作网络,确保“有人管事”。

10、如何正确认识和处理村“两委”关系?

村党支部和村民委员会是领导和被领导的关系。第一,村党支部是村各种组织和各项工作的领导核心,实行思想、政治和组织领导,决定村政治、经济和社会发展中的重大问题,领导和推进村级民主选举、民主决策、民主管理、民主监督,负责村、组干部的管理和监督。第二,村民委员会是基层群众性自治组织,在村党支部领导下,推进村级民主决策、民主管理、民主监督,在法律、政策的范围内,办理本村的公共事务和公益事业,管理本村属于村民集体所有的土地和其他财产,承担本村生产的服务和协调工作。第三,村党支部对村民委员会要敢于领导、善于领导,支持、监督村民委员会依法履行职责;村民委员会要置于村党支部的领导之下,积极主动地做好职责范围内的工作。村“两委”成员要自觉维护村党支部的集体领导和班子团结,积极主动地做好分管的工作,共同把村里的事情管好、办好。

11、中央提出的建设基层服务型党组织的“六有”目标是什么?

中央提出,“六有”目标是:

(1)有坚强有力的领导班子,建设服务意识强、服务作风好、服务水平高的党组织领导班子;

(2)有本领过硬的骨干队伍,培养带头服务、带领服务、带动服务的党员干部队伍;

(3)有功能实用的服务场所,建设便捷服务、便利活动、便于议事的综合阵地;

(4)有形式多样的服务载体,创新贴近基层、贴近实际、贴近群众的工作抓手;

(5)有健全完善的制度机制,形成规范化、常态化、长效化的工作制度;

(6)有群众满意的服务业绩,取得群众欢迎、群众受益、群众认可的实际成效。经过3至5年努力,使基层党组织服务意识明显增强、服务能力明显提高、服务成效明显提升,各领域涌现出一大批符合“六有”目标的基层服务型党组织。

12、省里提出的行政村“五有”建设标准是什么?

有好带头人、有集体收入、有活动场所、有管用制度、有满意服务

13、我县推行的基层服务型党组织“五个好”是什么?

服务网络好、服务队伍好、服务机制好、服务保障好、服务效果好

14、党务公开的基本内容是什么?

乡镇、村党组织的工作事项,除党和国家秘密外,都要向党员和农民群众公开。重点公开农村基层党组织的工作目标、决策内容和程序、干部选拔任用、发展党员、党费收缴管理和使用、民主评议党员、党员干部违纪违法问题的处理、落实党风廉政建设责任制情况等内容。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

发展党员工作问答

 

1、新形势下加强发展党员和党员管理工作的总体要求是什么?

总体要求是:控制总量、优化结构、提高质量、发挥作用

2、什么是发展党员“两推一公示”制度?

“两推一公示”制度,是党组织为保证新发展党员质量而采取的一项重要措施。“两推”是指选拔确定入党积极分子,先有党员和群众代表对申请入党人员进行无记名投票推荐,然后再召开支部会议,根据推荐情况以及本人的政治表现、工作实绩等,研究是否确定为积极分子。在正常情况下,党员、群众推荐票数达不到半数以上的,不能确定为入党积极分子。“一公示”,是指在召开支部大会接收预备党员之前,要将发展对象的基本情况、政治思想表现、工作实绩、党员群众推荐情况、培养考察情况等,在公共场所进行公示,接受社会监督。公示时间一般为7天。

3、什么是发展党员票决制度?

支部召开党员大会讨论接受预备党员和预备党员转正时,要采取无记名投票的方式进行表决。表决时,应当场投票、计票、公布结果。讨论两个以上的人入党时,必须逐个进行讨论,对每个人都要进行表决。

4、镇党委派员列席支部党员大会制度的主要内容是什么?

基层党委派员列席基层党支部召开的确定入党积极分子的民主推荐会、确定发展对象、接收预备党员和预备党员转正的支部党员大会,并在推荐结果和支部党员大会记录上签字,加强对发展党员工作的监督。

5、发展党员工作责任追究制度的主要内容是什么?

各级党组织对发展党员工作中出现的违纪违规问题和不正之风,应当严肃查处。对不坚持标准、不履行程序、超过审批时限和培养考察失职、审查把关不严的党组织及其负责人、直接责任人应当进行批评教育,情节严重的给予纪律处分。典型案例应当及时通报,对违反规定吸收入党的,一律不予承认,并在支部大会上公布。对采取弄虚作假或其他手段把不符合党员条件的人发展为党员,或为非党员出具党员身份证明的,应当依纪依法严肃处理。

6、哪些人可以入党?

年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。

7、入党申请书的内容主要有哪些?

入党申请书的内容主要包括:(1)为什么要入党。主要写自己对党的认识和入党动机。(2)自己的政治信念和思想、工作、学习等方面的情况。(3)对待入党的态度和决心,以及今后如何以实际行动争取入党。

另外,为了使党组织尽快地全面了解自己,申请人也可以将个人履历、家庭主要成员、主要社会关系、受过的奖励和处分情况写在入党申请书上,或者单独写成材料交给党组织。

8、写入党申请书应当注意哪些问题?

写入党申请书,是申请人向党组织表明自己的入党愿望和决心。对这一十分严肃的事情,写入党申请书的人应注意一下问题:

(1)要认真学习党章和有关党的基本知识,了解党,认识党,树立正确的入党动机。要联系思想实际谈自己对党的认识,向党组织交心,切忌只抄书抄报,不谈真实思想。

(2)要对党忠诚老实,如实向党组织说明自己的政治历史、本人经历等有关情况,不得隐瞒或伪造。

(3)入党申请书一般应由本人书写。如因文化程度低或其他特殊原因,不能亲自书写的,可以本人口述,请别人代写,但要说明不能亲自书写的原因,经申请人签名盖章后交给党组织。

9、申请入党的人是否需要经常写入党申请书?

申请入党的人向本单位党组织递交入党申请书后,如无特殊情况,不必经常写入党申请书,可以书面或口头方式向党组织汇报自己的思想和工作情况,主动争取党组织的教育和帮助。

10、党组织对入党积极分子培养教育应采取哪些方法?

党组织对入党积极分子的培养教育工作,要有组织、有计划地进行,循序渐进,坚持经常。要密切结合入党积极分子的思想、工作实际,方法要切实可行,形式要生动活泼,逐步形成制度。可主要采取以下一些方法:

(1)党支部指定2名正式党员做入党积极分子的培养联系人,对他们经常进行帮助。

(2)吸收入党积极分子听党课,参加讨论发展党员的支部大会和入党宣誓仪式,以及党内组织的一些有教育意义的其他活动。

(3)为入党积极分子提供接受锻炼和考验的机会,给他们分配一定的社会工作,并检查完成的情况。在他们完成社会工作中及时给予帮助和指导。

(4)要求入党积极分子经常向党组织汇报思想和工作情况,党支部定期对他们的表现进行考察,肯定成绩,指出不足和努力方向。

(5)根据实际情况对他们进行业余的或脱产的政治理论和专业培训。

为了切实做好对入党积极分子的培养、教育工作,党组织要建立和健全一系列行之有效的培养、教育制度,不断总结经验,使培养、教育入党积极分子的工作逐步制度化和规范化。

11、哪些人可以担任培养联系人?培养联系人的主要任务是什么?

入党积极分子的培养联系人,应当由经过一定时间党内生活的锻炼,能够用党员标准严格要求自己,先锋模范作用发挥的比较好的正式党员担任。培养联系人的主要任务是:

(1)经常了解入党积极分子的思想和学习、工作情况及存在的问题,鼓励和帮助他们发扬优点,克服缺点,积极上进,端正入党动机。

(2)经常向党小组、党支部汇报入党积极分子的有关情况,提出加强培养、教育的意见和建议。

(3)在入党积极分子具备入党条件时,向党小组、党支部提出将其列为发展对象的建议。

12、发展对象的直系亲属和主要社会关系是指哪些人?其政治情况主要指哪些内容?

直系亲属一般指发展对象的父母、配偶、子女,自幼抚养其长大的养父母和由其抚养的养子女。长期同本人一起生活、关系密切的其他亲属,如祖父母、外祖父母、兄弟、姐妹等,必要时也应了解他们的政治情况。与发展对象联系密切的主要社会关系,通常指在政治上、思想上、生活上与其有密切联系的旁系亲属,如岳父母(公婆)、伯叔姑舅姨,以及与发展对象关系密切的朋友、同事、同学、同乡等。

直系亲属和主要社会关系的情况,主要是指他们的政治面貌、职业、政治表现及其与本人的关系等。对于同本人没有或很少联系、影响不大的非直系亲属,可不列入政治审查的范围。

审查发展对象的直系亲属、主要社会关系,并不要求调查上述范围内的每一个人,主要是了解那些在政治、经济上与发展对象交往密切的人。情况清楚的,可以不再调查。

13、支部大会接收预备党员的主要程序有哪些?

(1)发展对象汇报对党的认识、入党动机、本人履历、家庭和主要社会关系情况,以及需向党组织说明的问题;

(2)入党介绍人介绍发展对象有关情况,并对其能否入党表明意见;

(3)支部委员会报告对发展对象的审查情况;

(4)与会党员对发展对象能否入党进行充分讨论,并采取无记名投票方式进行表决。赞成人数超过应到会有表决权的正式党员的半数,才能通过接收预备党员的决议。因故不能到会的有表决权的正式党员,在支部大会召开前正式向党支部提出书面意见的,应当统计在票数内。

支部大会讨论两个以上的发展对象入党时,必须逐个讨论和表决。

14、支部大会决议主要包括哪些内容?

主要包括,发展对象的主要表现;应到会和实际到会有表决权的党员人数;表决结果;通过决议的日期;支部书记签名。

15、预备党员的预备期多长,从什么时候算起?

预备党员的预备期为一年,从支部大会通过他为预备党员之日算起。

16、预备党员的权利和义务与正式党员有什么不同?

预备党员的义务同正式党员一样。预备党员的权利,除了没有表决权、选举权和被选举权以外,也同正式党员一样。

17、哪些预备党员需要延长预备期继续进行教育和考察?

预备党员预备期满后,仍不完全具备党员条件时,需要延长预备期继续进行考察和教育,一般有以下几种情况:

(1)入党时有某些缺点,在预备期间转变不明显,不完全具备党员条件,但本人愿意继续接受党组织的教育和考察,决心按照党员标准去做的;

(2)入党时基本具备党员条件,但入党后不能严格要求自己,在思想、工作、学习等方面出现一些较严重的缺点,经党组织指出后,愿意改正的;

(3)入党后犯了一般性,本人检查认识深刻,下决心改正错误的;

(4)入党后虽然一般表现尚好,但政治素质较差,党组织认为应该继续进行教育和考察的。

延长预备党员的预备期,同取消预备党员资格一样,都不是党的纪律处分,但必须经支部大会讨论通过,并报上级党组织批准。

18、预备党员延长预备期的时间是多长,预备期最多能延长几次?

预备党员延长预备期的时间不能少于半年、长于一年。预备期只能延长一次。如果预备党员延长预备期满后,仍不具备党员条件,应取消其预备党员资格。

19、预备党员受到刑事处罚怎么办?

预备党员在预备期期间,因触犯刑律或违反治安管理条例,受到刑事处罚或被劳动教养的,应取消其预备党员资格。

20、预备党员能否被评为优秀党员?

由于预备党员处在接收党组织的考察阶段,还没有取得正式党员的资格,所以不宜被评为优秀党员。预备党员表现突出,党组织可以进行表扬,或推荐他们作先进生产(工作)者。

21、预备党员预备期未满,能否取消预备党员资格?

一般情况下,应按期讨论预备党员的转正问题。但是,如果预备党员在预备期间严重违反党的纪律或触犯国家法律,已经丧失党员条件的,虽然预备期未满,也可以提前召开支部大会,讨论、通过取消其预备党员资格的决议,报上级党组织批准后,宣布其预备党员的资格。

22、预备党员延长预备期怎样履行审批手续?

预备党员延长预备期是件严肃的事,决定对预备党员延长预备期,同决定预备党员转正或取消预备党员资格一样,都要经过支部大会讨论通过,并报上级党委审批。

23、预备党员转正需要履行哪些手续?

(1)预备党员预备期满,本人向党支部提出书面转正申请;

(2)党小组提出意见;

(3)党支部征求党员和群众的意见;

(4)支部委员会审查;

(5)支部大会讨论、表决通过;

(6)报上级党委审批。

24、预备党员预备期满,但由于组织上的原因,不能按期讨论,党委不能及时审批,拖延的这段时间算不算延期?

预备党员预备期满,党支部及上级党组织应及时讨论和审批他能否转为正式党员。如确属组织方面有特殊原因,延长了对预备党员转正问题的讨论和审批时间,本人确已具备了转正条件,则支部和上级党组织应讨论和批准“按期转正”。拖延的这段时间不能算延期。

25、党员的入党时间是指什么时间?党员的党龄从什么时候算起?

入党时间,是指支部大会通过申请人为预备党员之日。党员的党龄从预备期满转为正式党员之日算起。

26、被取消预备党员资格的人,被开除党籍以及退党、劝退或被除名的人,能否重新入党?

预备党员在预备期满后被取消预备党员资格,不影响其以后入党。曾经被党组织取消预备党员资格的人,经过党组织的教育,确实改正了缺点、错误,要求入党的,可以提出入党申请,经党组织考察具备党员条件的,可以重新吸收入党。

因触犯刑律或犯错误被开除党籍的人,以及退党、劝退或因不起党员作用等原因被除名的人要求重新入党,党组织应持十分慎重的态度。对这些人中经过长期考察,如果确实具备了党员条件的,可以吸收他们重新入党。但在基层党委审批前,必须报经上一级党委审查同意。党员受到开除党籍处分,五年内不得重新入党。另有规定不准入党的,依照规定。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

党员教育管理工作问答

 

1、共产党员必须履行的义务有哪些?

(1)认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观,学习党的路线、方针、政策和决议,学习党的基本知识,学习科学、文化、法律和业务知识,努力提高为人民服务的本领。

(2)贯彻执行党的基本路线和各项方针、政策,带头参加改革开放和社会主义现代化建设,带动群众为经济发展和社会进步艰苦奋斗,在生产、工作、学习和社会生活中起先锋模范作用。

(3)坚持党和人民的利益高于一切,个人利益服从党和人民的利益,吃苦在前,享受在后,克己奉公,多做贡献。

(4)自觉遵守党的纪律,模范遵守国家的法律法规,严格保守党和国家的秘密,执行党的决定,服从组织分配,积极完成党的任务。

(5)维护党的团结和统一,对党忠诚老实,言行一致,坚决反对一切派别组织和小集团活动,反对阳奉阴违的两面派行为和一切阴谋诡计。

(6)切实开展批评和自我批评,勇于揭露和纠正工作中的缺点、错误,坚决同消极腐败现象作斗争。

(7)密切联系群众,向群众宣传党的主张,遇事同群众商量,及时向党反映群众的意见和要求,维护群众的正当利益。

(8)发扬社会主义新风尚,带头实践社会主义荣辱观,提倡共产主义道德,为了保护国家和人民的利益,在一切困难和危险的时刻挺身而出,英勇斗争,不怕牺牲。

2、共产党员享有的权利有哪些?

(1)参加党的有关会议,阅读党的有关文件,接受党的教育和培训。

(2)在党的会议上和党报党刊上,参加关于党的政策问题的讨论。

(3)对党的工作提出建议和倡议。

(4)在党的会议上有根据地批评党的任何组织和任何党员,向党负责地揭发、检举党的任何组织和任何党员违法乱纪的事实,要求处分违法乱纪的党员,要求罢免或撤换不称职的干部。

(5)行使表决权、选举权,有被选举权。

(6)在党组织讨论决定对党员的党纪处分或作出鉴定时,本人有权参加和进行申辩,其他党员可以为他作证和辩护。

(7)对党的决议和政策如有不同意见,在坚决执行的前提下,可以声明保留,并且可以把自己的意见向党的上级组织直至中央提出。

(8)向党的上级组织直至中央提出请求、申诉和控告,并要求有关组织给以负责的答复。

党的任何一级组织直至中央都无权剥夺党员的上述权利。

3、党员经常性教育培训的方法途径有哪些?

(1)抓好学习培训。采取举办培训班、上党课、举行报告会和组织专题研讨等形式,有计划地组织好党员的集体学习。倡导党员自主学习,引导党员根据自身实际和工作需要,制定学习计划,利用业余时间自主选择学习内容和方式,认真搞好自学。加强对党员学习的具体指导,为党员学习创造良好条件。党员领导干部要认真参加党委(党组)理论学习中心组学习,带头参加所在基层党组织的集体学习,坚持每年给党员讲党课、作形势报告。党员干部还要按有关规定积极参加干部教育培训。

(2)加强实践锻炼。组织党员立足本职岗位,深入开展“创先争优”活动和主题实践活动。通过党员责任区、党员先锋岗、党员示范户、党员承诺、设岗定责、结对帮扶和志愿者服务等多种方式,为党员服务群众、加强党性锻炼搭建平台。有计划地组织年轻党员到基层锻炼,到艰苦地区、艰苦岗位锻炼。

(3)严格组织生活。认真执行“三会一课”制度,坚持和完善民主评议党员制度,定期开展党员党性分析评议活动。党支部要结合每年一次的专题组织生活会,开展民主评议党员工作。民主评议党员要注意听取群众意见,发扬党内民主,认真开展批评和自我批评,方法要简便易行,注重实效。每五年由县级以上党委作出安排,集中开展一次党员党性分析评议活动,组织党员对照党章规定、新时期保持共产党员先进性的基本要求和所在党组织提出的具体要求,从思想、学习、工作、纪律和作风等方面查找问题,从世界观、人生观和价值观上分析原因,切实搞好整改。要在搞好思想发动、征求群众意见、开展谈心交心和撰写党性分析材料的基础上,召开专题组织生活会,组织党员逐一进行分析评议。党支部要根据党员的一贯表现、征求到的意见和专题组织生活会的评议情况,对每个党员提出综合评议意见,督促党员整改,并采取适当方式向党员、群众通报有关情况。

(4)做好思想政治工作。坚持以人为本,从政治、思想、工作和生活上关心、爱护、帮助党员。组织党员开展经常性谈心活动,沟通思想,相互启发教育。经常分析党员思想状况,及时解决思想问题,增强思想政治工作的预见性、针对性和实效性。

4、农村党员教育培训的主阵地是什么?

村级组织活动场所,党员服务中心(站、点),农村党员干部现代远程教育站点等。

5、党员管理的日常工作主要有哪些?

党员管理的日常工作主要有:

(1)建立健全党的组织生活制度,努力提高组织生活质量;

(2)加强流动党员管理,做好党员组织关系的转接工作;

(3)对党员进行审查,做好党籍处理和党纪处分工作;

(4)开展民主评议党员活动,做好对党员的考核、鉴定、表彰和不合格党员的处置工作;

(5)做好党费的收缴、使用和管理工作,并定期向党员公布和向上级党组织报告;

(6)保障党员正确行使党员权利,并严肃查处侵害党员权利的行为;

(7)搞好党内统计、档案管理等工作。

6、党员能否参加集体上访?

集体上访、闹事,干扰国家行政、司法机关的工作秩序,容易引发和激化矛盾,造成社会的不安定,不利于改革、发展、稳定的大局。党员有维护党的团结统一,维护社会安定团结,带头维护社会秩序的义务。党员参与集体上访不但有损党员的形象,还直接影响到党在群众中的威信。因此,党员不能参加集体上访、闹事活动,这是党的纪律,必须自觉遵守。

7、在转移党组织关系中,对党员的要求是什么?

(1)因工作、学习、生活等原因离开原所在党组织,要及时转移党员组织关系,在规定时间内到所去地方或党委党组织报道。

(2)短期外出或外出时间较长但无固定地点的,应当通过适当方式主动与原所在党组织保持联系,汇报外出期间的有关情况,按照规定交纳党费。

(3)如果没有正当理由,连续6个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。支部大会应当决定把这样的党员出名,并报上级党组织批准。

8、党的组织生活的主要形式和内容是什么?

党的组织生活是党的生活的重要内容,是党组织对党员进行教育、管理、监督的重要形式。它主要依托党支部、党小组开展活动。主要形式有党员大会、支部委员会、党小组会、党员领导干部民主生活会以及党课、民主评议党员、评选先进党组织和优秀党员、优秀党务工作者等。

党的组织生活的内容一般包括:对党员进行党的知识教育,学习马克思主义基本理论和党的方针政策及有关业务知识,传达中央和上级党组织的文件、指示,开展批评与自我批评,发展党员,处理违纪党员和不合格党员,开展适合党员特点的各种形式的活动。

9、什么是“三会一课”?

“三会一课”是指:定期召开支部党员大会、支部委员会、党小组会,按时上好党课。

支部党员大会是党支部全体党员参加的会议,是党支部的最高领导机关,在党支部中享有最高决策权、选举权和监督权。党员大会一般每三个月召开一次。支部党员大会的主要任务是:听取和审查支部委员会的工作报告,讨论、决定本支部的重大问题,传达贯彻上级党组织的决议、指示;选举新的支部委员会,增补和撤销支部委员;接收新党员;提出对党员的奖励和处分意见,决定职权范围内的对党员的表彰和处分。

党支部委员会一般每月召开一次,根据需要也可以随时召开。必要时也可召开支委扩大会议,吸收党小组长和有关党员干部参加。会议的议题一般包括以下方面:研究、贯彻上级党组织的决议和指示,讨论制定完成工作任务的方针办法,研究党的建设和党员教育管理方面的问题,研究有关干部选拔、调整方面的问题,研究培养、发展新党员方面的问题,讨论研究协调工、青、妇等群众组织工作方面的问题。

党小组会是党小组活动的主要形式之一,也是党员组织生活的一个重要组成部分。党小组会一般每月召开一至二次。党小组会的内容一般围绕党的中心工作和党支部的近期工作,结合党小组的实际情况确定,每次解决一两个问题。通常有以下内容:组织党员学习;研究如何贯彻执行支部决议和各项工作任务;党员汇报思想和工作情况;开展批评与自我批评;研究选举和发展党员工作;评选优秀党员;讨论对党员的处分等党务工作事项。

党课教育是党组织用授课形式定期对党员进行教育的一种方法。党课教育的选题范围是很广泛的,可以是党的路线、方针、政策方面的教育,也可以是党的基本知识方面的教育,等等。但一定要与党的中心工作和党员的思想实际紧密结合,做到有的放矢。提倡党组织主要负责人或上级党组织负责人带头讲党课。

10、村党组织应多长时间开展一次党员活动?

村党组织每月应当开展一次党员活动,包括学习党的文件,上党课召开组织生活会等。

11、什么是“党员活动日”?

“党员活动日”是党支部为单位组织开展,每月确定一天作为固定的活动时间的组织生活制度,机关事业单位、街道社区、农村、非公企业、社会组织等党组织要针对自身特点确定活动主题。

12、“党员活动日”的内容和形式有哪些?

(1)交纳一次党费。在活动日当天,按照党员“主动按月交纳党费”的要求,按标准足额向党支部交纳党费,强化党员的身份意识,增强履行党员义务的自觉性。

(2)组织一次学习。通过集中学习、座谈交流、收看远教节目、外出参观学习、邀请专家授课等多种形式,学习党的基本理论、政策措施、业务知识、先进经验、法律法规,学习内容力求生动活泼、实用实效。

(3)搞好一次议事。围绕党组织的各项工作以及群众关心的热点、难点问题进行讨论,发表意见、提出建议,分析原因、研究对策,使“党员活动日”成为推动工作开展、民主议事、解决实际问题的有效平台。

(4)进行一次宣传。深入基层群众,宣传党在农村的方针和政策,宣传政府支农惠农措施,宣传相关法律法规等,为群众答疑解惑。

(5)开展一次活动。组织党员通过设立党员先锋岗、党员责任区、党员承诺制等形式,创先争优;组织走访慰问老党员、困难党员、困难家庭,与困难群众“结对子”,帮助其解决生产、生活中的实际问题;开展环境整治、美化绿化、便民服务等党员志愿服务活动;组织开展主题鲜明的文体活动,寓教于乐,丰富群众文化生活。

13、什么是组织生活会?

党支部(党小组)组织生活会是党支部或党小组以交流思想、总结经验教训、开展批评与自我批评为中心内容的组织生活制度。党支部(党小组)组织生活会一般每季度或半年召开一次。

14、村党支部委员会多长时间召开一次组织生活会?

村党支部委员会每半年召开一次以开展批评与自我批评为主要内容的组织生活会,接受党员和群众的监督。

15、党员长期不参加党的组织生活怎么办?

对无故不参加党的组织生活的党员,党组织应进行批评教育;对无正当理由,连续6个月不参加党的组织生活的党员,应按党章规定作自行脱党处理。

16、什么是民主评议党员?民主评议党员多长时间开展一次?

民主评议党员就是按照党章规定的党员条件,通过对全体党员的正面教育、自我教育和群众的评议,以及党组织的考核,对每个党员在各项工作中的表现和作用作出客观的评价,并通过组织措施,达到激励党员、纯洁组织、整顿队伍的目的。

中央组织部规定,民主评议党员每年进行一次,时间要相对集中,一般安排在“七一”之前,也可以把民主评议党员与年终总结工作、党员冬训等工作结合起来。

17、农村党员怎样交纳党费?

在农村从事普通农牧渔业生产的农民党员每月交纳党费0.2元—1元。领取定额补贴的村干部党员,参照按月领取工资的党员交纳党费的办法交纳党费。外出务工经商和承包集体林地、果园、鱼塘等经营项目的农民党员,由本人申报月平均收入,参照规定的比例交纳党费。

18、新入党的党员何时开始交纳党费?

预备党员从支部大会通过其为预备党员之日起交纳党费。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

村级事务管理相关制度工作问答

 

1、村级民主决策的基本形式是什么?

村级民主决策的基本组织形式是村民会议和村民代表会议。村民会议每年审议村民委员会的工作报告,并评议村民委员会成员的工作。召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数参加,或者有本村三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数通过。村民代表会议讨论决定村民会议授权的事项。村民代表会议由村民按每五户至十五户推选一人,或者由各村民小组推选若干人组成。

2、什么是“四步决策法”?

“四步决策法”是我县推行的以“村党组织提议—村‘两委’商议—党员大会审议—村民代表会议或村民会议决议”四个程序为主要步骤的村级事务民主决策办法。

3、哪些事项需要经过“四步决策法”程序?

(1)重要事务决定

村级重要政策、村规民约的制定和调整,推行重大改革等重要事项;三划一规”的制定,即新农村建设长期规划、村经济和社会发展年度工作计划及村庄建设规划的制定和修编,农村产业结构调整和支柱产业的规划、落实;干部聘用和村“两委”干部辞职事项。

(2)重要项目建设

村集体经济项目的立项、承包等建设;村级年度重大工程项目安排和重大工程项目建设采购等;村内“一事一议”筹资筹劳。

(3)重要资金使用

村集体年度财务收支计划和一次性5000元以上的开支;村干部报酬及村内其他享受误工补贴的人员和标准确定;村级公益事业经费筹集及组织实施管理;固定资产投资,村集体经济所得收益、财政转移支付补助资金的大额使用。

(4)重要资产资源处置

村集体资产资源购建、出让、承包、租赁等;土地征用及补偿的使用、分配。

(5)重要救助和补贴发放

农村重大救灾、救济、救助款物发放;农村低保申请救助、农村计划生育奖励扶助、“五保户”对象的确定及供养等事务的实施。

(6)其他事关村民切身利益的重大事项。

4、村级民主决策责任追究制度的内容是什么?

除发生自然灾害等紧急情况外,村民会议或村民代表会议依法形成的决议不得随意更改,如因情况发生变化确需更改的,要通过村民会议或村民代表会议讨论决定。村民会议或村民代表会议讨论决定的事项,要形成书面记录并妥善保存。未经村民会议或村民代表会议讨论决定,任何组织或个人擅自以集体名义借贷,变更与处置村集体的土地、企业、设备、设施等,均为无效,村民有权拒绝,造成的损失由责任人承担,构成违纪的给予党纪政纪处分,涉嫌犯罪的移交司法机关依法处理。

5、什么是“双联系双覆盖”制度?

“双联系”即村“两委”成员联系党员和村民代表,党员和村民代表联系群众;“双覆盖”即联系全覆盖、工作全覆盖。

6、什么是“六代理”制度?

为健全完善加强农村基层组织建设的长效机制,我县推行村级资金、账务、资产、经济合同、档案、公章由镇集中代理制度,简称“六代理”制度。

7、什么是“村民事务干部代办”制度?

村民事务干部代办,就是由镇(街道)、村(社区)基层干部,以方便群众、服务群众为宗旨,全程代办或协助办理群众生产、生活方面的有关事务,做到把事情交给干部,把方便留给群众。

8、村民事务干部代办的意义是什么?

实行村民事务干部代办,是加强基层组织建设、拓宽服务群众渠道、巩固党在农村执政基础的重要举措,是实践党的宗旨、便民利民惠民的民心工程,是转变干部作风、提高镇村干部服务群众能力、密切党群干群关系的有效载体,是基层组织转变职能、改进领导方式的必然要求。

9、村民事务干部代办的原则是什么?

自愿、便民、公开、依法、无偿、高效。

10、“村民事务干部代办”的事项有哪些?

根据农村实际,代办事项大致分为3大类30项,具体内容由各镇、村根据群众需求变化和实际情况,适时调整充实。

(1)证照审批类。准生证、独生子女证、外出务工有关证明、学籍证明、残疾证、老年优待证办理,户口本、身份证、医保卡丢失补办,党员组织关系接转,户口迁移,企业(门店)证照办理。

(2)缴费报销类。新型农村合作医疗、养老保险缴费,电费缴费,退伍军人补助、家电下乡补助、种粮补助申领。

(3)公益服务类。低保户申请,大病救助申请,外来人口登记,纠纷调解,法律、农技知识咨询,就业信息发布,殡葬火化联系,协助贷款、保险理赔,代写文书,代领身份证,帮助联系农产品销售等。

11、农村集体资产的管理有哪些规定?

农村集体土地、厂房、设施、施备等发生产权转移时,必须经过农村集体资产管理部门和具有评估资质的单位按照程序科学评估,按照市场原则确定价格,并建立资产台帐,农村集体土地、厂房、设施、设备等出租时,出租方案必须经农村集体经济组织成员大会或成员代表大会讨论通过;农村集体建设项目、购置大型或大批设备,必须公开招标。农村集体土地、滩涂、水面等资源开发利用,实行公开竞价和招投标制度。

12、农村集体财务收支的审批程序是什么?

财务事项发生时,经手人必须取得有效的原始凭证,注明用途并签字(盖章),交村务监督委员会集体审核同意并签字(盖章),经村党组织、村民委员会负责人审批同意并签字(盖章),由会计人员审核记账。

13、村务公开的主要形式是什么?

村务公开要坚持实际、实用、实效的原则,在便于群众观看的地方设立固定的村务公开栏,同时还可以通过广播、电视、网络、“明白纸”、民主听证会等有效形式公开。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

农村基层党风廉政建设工作问答

 

1、农村基层反腐倡廉教育的重点对象和内容是什么?

农村基层开展反腐倡廉教育,要以乡镇、村领导班子成员和基层站所负责人为重点对象,以理想信念和党的宗旨教育、科学发展观教育、社会主义荣辱观教育、政策法规和党纪条规教育为主要内容。

2、农村基层反腐倡廉教育的主要方式是什么?

农村基层开展反腐倡廉教育,要坚持正面教育、自我教育为主,促使基层干部自我认识问题、自我解决问题。要利用各方面教育资源,采取干部群众喜闻乐见和便于操作的方式,有计划地安排集中培训、专题讲座等活动,分类分层次开展反腐倡廉教育。要适应农村特点,编写教育读本,制作教育课件,充分发挥农村党员干部现代远程教育等载体作用。大力宣传廉洁奉公、勤政为民的优秀农村基层干部。

3、农村基层干部“六要六不要”行为规范是什么?

要解放思想、与时俱进,不要因循守旧、不思进取;

要求真务实、量力而行,不要虚假浮夸、盲目攀比;

要尊重民意、依法办事,不要强迫命令、独断专行;

要艰苦奋斗、勤俭节约,不要贪图享乐、铺张浪费;

要廉洁自律、公道正派,不要以权谋私、与民争利;

要崇尚科学、移风易俗,不要搞封建迷信和婚丧喜庆大操大办。

4、什么是农村基层干部任前廉政谈话制度?

县、镇党委、纪委或组织部门对新任职的农村基层干部应当进行任前廉政谈话。谈话以贯彻民主集中制、执行党风廉政建设责任制、落实党在农村的各项方针政策、遵守廉洁自律规定等方面的要求和存在的问题为主要内容。

5、什么是农村基层干部诫勉谈话制度?

县、镇党委、纪委和组织部门发现农村基层干部在政治思想、履行职责、工作作风、道德品质、廉政勤政等方面的苗头性问题,应当及时对其进行诫勉谈话。有关诫勉要求和该干部的说明,应做书面记录,经本人核实后,由组织(人事)部门或纪律检查机关留存。

6、什么是农村基层干部述职述廉制度?

乡镇党委和村党组织负责人,每年在规定范围述职述廉一次。述职述廉的主要内容包括学习贯彻邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和党的路线方针政策情况,坚持民主集中制情况,履行岗位职责和执行党风廉政建设责任制情况,遵守廉洁自律规定情况,存在的突出问题和改正措施,其他需要说明的情况等。述职述廉可以邀请群众代表参加。

7、什么是村干部勤廉双述制度?

村干部勤廉双述是一些地方在加强对村干部监督方面比较成功的做法。主要程序是:村党组织、村民委员会成员在有关会议上汇报自身履行职责情况和廉洁自律情况;参会的党员代表和村民代表针对汇报情况现场进行询问和质询,并开展民主测评;村干部对代表提出的问题现场答复,能解决的当场承诺,一时难以解决的要说明情况。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

联 系 电 话

 

 

 

县纪委党风政风监督室

05338160340

县委组织部组织科

05338180167

县民政局基层政权科

05338180812

县农经局

05338218307

【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统